80% проектов Карты индустриализации вышли на плановую мощность

Проблемными названы 2% проектов

В рамках Карты индустриализации 80% проектов вышли на плановую мощность, сообщил председатель правления АО «Казахстанский институт развития индустрии» Айдын Кульсеитов. Об этом передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«В целом, из более чем 700 проектов на сегодняшний день завершены около 620. Из них 80% вышли на плановую мощность, то есть сколько они планировали, на такую мощность они и вышли. При этом 2/3 из них сегодня работают с 100-процентной мощностью. Другая часть работает с той нагрузкой, с которой они считают оптимальной», – сказал Айдын Кульсеитов.

По его словам, на 100% мощность вышел Актауский битумный завод. 

«На это потребовалось восемь месяцев, завод новый, технологические процессы только отлаживаются, налаживаются связи, производство, маркетинговые ходы. И сегодня он вышел на 100% мощность», – подчеркнул он. 

Вместе с тем, из всех проектов Карты на сегодня проблемными являются лишь 2%.

«Там идут разбирательства, где-то существуют финансовые и экономические вопросы, где-то проблемы с правоохранительными органами отрабатываются. Но в целом, загрузка около 70-80% по предприятиям, которые введены. Для сравнения в Евросоюзе в среднем загрузка 75%-80%», – добавил Айдын Кульсеитов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤