Текстильные фабрики запущены в Шымкенте

30% производимой продукции будет потреблять внутренний рынок страны

В Шымкенте продолжают открывать новые производства. В запуске текстильных фабрик приняли участие холдинг «Байтерек», Инвестиционный Фонд Казахстана, Банк Развития Казахстана, акимат Южно-Казахстанской области. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе холдинга «Байтерек». 

В 2012 году текстильные фабрики «Ютекс» и «Меланж» (входят в группу компаний Textiles.kz) были включены в Программу посткризисного восстановления до 2020 года. Решением госкомиссии по модернизации экономики в мае 2014 года была одобрена передача прав по обязательствам Группы компаний Textiles.kz. из «Банка Развития Казахстана» в «Инвестиционный Фонд Казахстана» (ИФК). 

ИФК был разработан план оздоровления текстильных предприятий. В документе предусматривалось, что «Capital logistics» (дочка ИФК) берет на себя обязательства по обеспечению сырьем и контролю всех этапов прозводства. В свою очередь, «Банк Развития Казахстана» предоставил кредитную линию ТОО «Capital logistics» на завершение строительства производственного комплекса АО «Ютекс kz» и закуп хлопка-волокна для компаний «Меланж», «Ютекс» и «Ютекс kz».

Таким образом, с запуском фабрик «Меланж» и «Ютекс» мощность производства составит 17,8 тыс. тонн пряжи в год, готовых тканей – 8,4 млн. погонных метров в год. С завершением строительства и запуском фабрики АО «Ютекс kz» в 2016 году мощность производства пряжи составит 8,4 тыс. тонн в год, готовых тканей – 10,6 млн. погонных метров в год. На сегодняшний день на фабриках работает более 400 человек и после выхода на полную производственную мощность трех текстильных предприятий рабочими местами будут обеспечены более 2000 человек.

30% производимой продукции будет потреблять внутренний рынок Казахстана, 70% – будет экспортироваться в страны Европы и Китая.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤