ВЕДОМОСТИ: Сколько будет стоить золото в 2012 году?

В этом году цены на золото могут поставить новый рекорд: $2000 за унцию — таковы результаты опроса 40 золотодобывающих компани...

В этом году цены на золото могут поставить новый рекорд: $2000 за унцию — таковы результаты опроса 40 золотодобывающих компаний, которые опубликовала PricewaterhouseCoopers. Новую цену назвали 80% опрошенных, говорится в ее отчете, причем примерно половина ждет, что стоимость золота даже превысит эту отметку.

Вчерашняя котировка золота на споте — $1660 за унцию. А исторический рекорд — $1920 — был поставлен в сентябре 2011 г.

Прогнозы на 2012 г. собраны по зарубежным игрокам, уточняет партнер PricewaterhouseCoopers Алексей Смирнов. Но оценки российских золотодобытчиков не сильно отличаются от мировых. Уровень в $2000 за унцию очень реалистичен, отмечает директор по внешним связям Petropavlovsk Аля Самохвалова. С ней согласен представитель GV Gold («Высочайший»). Не исключает $2000 и представитель Polymetal. Цифра может оказаться даже выше, если сохранится неопределенность в мировой экономике, добавляет он. Явную тенденцию к росту цен отмечают также глава российского подразделения Kinross Gold Лу Наумовский и гендиректор Nordgold Николай Зеленский.

Однако бюджеты компаний сверстаны с более консервативным прогнозом. У Petropavlovsk он рассчитан исходя из цен на текущих уровнях, отмечает Самохвалова: «Это позволяет нам не хеджироваться от соответствующих рисков». Цена в бюджете GV Gold — «не выше» $1700, говорит представитель этой компании. А базовая стоимость золота в бюджете Polymetal — $1500. «В прошлом году мы наблюдали очень волатильный рынок, в этом году также возможны отскоки и падения», — констатирует Самохвалова. С этим согласен и аналитик «ВТБ капитала» Николай Сосновский.

С 2001 г. золото остается самым быстро дорожающим активом. И сейчас металл приближается к концу 10-летнего периода роста (цены на него увеличились в 7 раз), отмечает консалтинговая компания Thomson Reuters GFMS. Ее эксперты ждут, что пик цен — выше $2000 за унцию — придется на период между октябрем 2012 г. и мартом 2013-го. «[Но] как только макроэкономический фон изменится, а инвестиции в золото сократятся, что произойдет, вероятно, в будущем году, начнется долгосрочное снижение цен», — отмечает Reuters.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤