На $210 млн подписали меморандумов в Кентау

Проекты будут реализованы в рамках программы развития моногородов

Меморандумы на 210 млн. долларов подписаны по итогам инвестиционного форума в Кентау, сообщила пресс-служба акимата Южно-Казахстанской области.

«Меморандумы на 210 млн. долларов подписаны по итогам инвестиционного форума в Кентау. Крупные предприниматели Кентау, чиновники региона и представители финансовых институтов обсуждали инвестиционные возможности города, который попал в программу «Развития моногородов», - рассказали в пресс-службе в понедельник, пишет КазТАГ.

Как отмечается, на форуме обсуждалась реализация ряда проектов. Так, в городе запланировано строительство тепличного хозяйства, крупной птицефабрики, а также железной дороги «Жанатас-Туркестан» и ветровой электростанции.

«Это создаст дополнительные рабочие места и платежи в бюджет», - подчеркнул аким Кентау Абдибакыт Макулбаев.
В данное время в городе работают 9 крупных предприятий. В частности, Кентауский трансформаторный завод, где планируется создать новые цеха и новые рабочие места. Как отметили в акимате, все это позволит отказаться от импорта комплектующих деталей.

«За годы реализации ФИИР трансформаторный завод встал на ноги и заменил 95% оборудования», - добавили в пресс-службе.

На форуме также обсудили возможности инвестирования в аграрный сектор Кентау, разведку и освоение Боялдырского хвостохранилища и медного месторождения Кызылата.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤