Свыше 60 учреждений общепита Астаны работают без лицензий

Необходимых документов нет и у ряда столичных магазинов

В Астане более 60 учреждений общественного питания осуществляют свою деятельность, не имея соответствующих лицензий. Об этом на совместном брифинге Национальной палаты предпринимателей и Комитета государственных доходов министерства финансов РК сообщил руководитель департамента государственных доходов по городу Астане Абылкаир Скаков, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Имеется информация, что есть более 60 ресторанов, кафе и баров работают без лицензии. Количество магазинов с такими же нарушениями не меньше. Есть десятки предпринимателей, которые сняли с учета свои биллиардные столы, компьютеры, при этом фактическую деятельность по ведению бизнеса не свернули», – подчеркнул он.

Кроме того, имеются факты нарушений запрета на продажу алкоголя в спортивных, культурно-досуговых и других объектах, а также на реализации алкоголя после 21 часов.

Глава департамента выразил надежду на оказание поддержки со стороны НПП РК и Палаты предпринимателей Астаны в части проведения разъяснительной и предупредительной работы.

Вместе с тем, заместитель председателя правления НПП РК Нуржан Альтаев призвал предпринимателей максимально эффективно использовать время до завершения срока действия моратория на проверки малого и среднего бизнеса.

«До окончания действия моратория осталось 1,5 месяца. Поэтому мы призываем предпринимателей использовать это время максимально эффективно, привести в порядок все свои внутренние дела и подготовиться к новому сезону. Это не означает, что с нового года проверяющие органы ринутся по офисам, магазинам, складам. Это означает, что свою деятельность нужно всегда держать в рамках правового поля, и тогда проблем при возможных проверках просто не возникнет», – заявил он.

Также Нуржан Альтаев проинформировал, что по имеющимся проблемам субъекты МСБ могут обращаться в региональные палаты предпринимателей.

Напомним, со 2 апреля 2014 года до 1 января 2015 года в стране действует мораторий на проведение проверок субъектов малого и среднего бизнеса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤