В Астане растут цены на вторичное жилье, но снижаются арендные ставки

Алматы. 17 января. Kapital.kz – В Астане растут цены на вторичное жилье, но снижаются арендные ставки, сообщает сайт казахстан...

Алматы. 17 января. Kapital.kz – В Астане растут цены на вторичное жилье, но снижаются арендные ставки, сообщает сайт казахстанской недвижимости.  Так, в столице более чем на 1,5% выросли цены на трехкомнатные квартиры; на 3,5% подорожали четырехкомнатные квартиры, и почти на 9% увеличилась стоимость пятикомнатных квартир.

По состоянию на 17 января 2012 года, средняя стоимость 1 кв. метра на рынке вторичного жилья в столичном районе «Алматы» составляет 1 тыс. 647 долларов, в районе «Есиль» - 2 тыс. 39 долларов, в районе «Сарыарка» - 1 тыс. 587 долларов.

Вместе с тем, в Астане аналитики отмечают снижение арендных ставок от 2% до 12%. В частности, более чем на 50% снизились арендные ставки на четырехкомнатные квартиры в районе «Алматы», более чем на 18% стала дешевле аренда трехкомнатного жилья в районе «Сарыарка» и на 7-8%  снизились ставки на двух- и трехкомнатные квартиры в районе «Есиль».  

Арендные ставки по районам колеблются в зависимости от форматов и типов постройки квартир: в районе «Алматы» от 490 до 767 долларов в месяц, в районе «Есиль» от 650 до 1 тыс. 654 долларов, в районе «Сарыарка» от 487 до 1 тыс. 127 долларов в месяц. Аналитики сайта казахстанской недвижимости отмечают рост предложения на рынке аренды.   


 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤