Tenaris инвестирует в проект по производству труб в РК

Предположительно, сумма инвестиций составит порядка $40 млн

Итальянская компания «Tenaris» заинтересована в проекте по строительству труб в Казахстане и готова стать инвестором. Об этом на брифинге по итогам первого дня казахстанско-итальянского бизнес-форума сообщил вице-министр экономического развития Итальянской Республики Карло Календа, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Компания работает здесь уже порядка 15 лет, на сегодняшний день это 1 из самых крупных концернов в мире по производству труб», – сказал Карло Календа.

По данным председателя комитета по инвестициям министерства по инвестициям и развитию РК Ерлана Хаирова, примерная сумма инвестиций итальянских компаний в проект по производству труб в Казахстане составит порядка 40 млн. долларов. В результате реализации проекта будет создано 100 рабочих мест, преимущественно для местных специалистов. Производство будет запущено на базе СЭЗ «Актау».

Как отметил глава Комитета, в первую очередь продукция будут обеспечивать внутреннее потребление, затем планируется ее экспорт в страны прикаспийского региона.

Начало строительства завода запланировано на март 2015 года, начало производства – на первый квартал 2016 года.

Кроме того, Ерлан Хаиров добавил, что казахстанская сторона пригласила итальянских представителей принять активное участие в «ЭКСПО 2017».

«Есть заинтересованность у крупных транснациональных компаний. Это взаимный интерес, итальянская сторона приглашает нас поучаствовать в «Экспо 2015» мы приглашаем к нам на «ЭКСПО 2017». Нам очень важен опыт Италии в проведении ЭКСПО», – подчеркнул он.

Как отметил глава Комитета, Италия входит в пятерку основных инвесторов Казахстана.

«Мы видим большой интерес к строительству совместной инфраструктуры, есть интерес в текстильной сфере. Сегодняшнее мероприятие станет хорошей основой, чтобы развивать совместное партнерство», – подчеркнул он.

В форуме принимают участие около 80 итальянских компаний, представляющие агропромышленный комплекс, текстильную промышленность, стройиндустрию и строительство инфраструктуры.

Для итальянских бизнесменов будут организованы встречи с представителями казахстанских компаний в формате «B2B» с целью установления новых деловых контактов и укрепления существующих связей между Казахстаном и Италией.

С казахстанской стороны планируется участие около 200 представителей национальных компаний, организаций, отраслевых ассоциаций и институтов развития.

Tenaris – крупный мировой производитель и поставщик бесшовной и сварной стальной трубной продукции, также компания занимается сервисным обслуживанием, снабжением и дистрибуцией своей продукции для нефтегазовой, топливно-энергетической и машиностроительной отраслей промышленности. Компания Tenaris основана в Милане в 2001 году. Штаб-квартира находится в Люксембурге. Tenaris является ведущим региональным поставщиком сварных стальных труб для газопроводов в Южной Америке. Производственные мощности компании находятся в Аргентине, Бразилии, Канаде, Китае, Колумбии, Италии,Японии, Мексике, Румынии, США и Венесуэле с сетью обслуживания покупателей в более чем 20 странах мира. Ежегодная производительность Tenaris - 3,3 миллионов тонн бесшовной, и 2,8 млн. тонн сварной трубной продукции, ежегодная совокупная выручка превышает 12,1 млрд. долларов (2008).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤