Казахстан поможет Кыргызстану с электроэнергией

Всего в республику будет поставлено 1,4 млрд киловатт-часов

Казахстан поставит Кыргызстану 1,4 млрд. киловатт-часов электроэнергии в следующем году, об этом сообщает пресс-служба Акорды.

«В ходе совместного брифинга также было озвучено, что Казахстан окажет помощь в виде поставки Кыргызстану 1,4 млрд киловатт-часов электроэнергии в следующем году. В свою очередь, достигнута договоренность с Кыргызстаном по обеспечению РК поливной водой в вегетационный период», - отмечается в опубликованном сообщении.

«Из-за трудностей с электроэнергией в нашей стране звучали предложения о введении веерного отключения. Здесь, в Казахстане, жители не сталкиваются с такой проблемой, у нас же подобное происходило в 2008-2010 годах, когда люди сидели без электроэнергии, в холоде, без всяких удобств. Я отказался от ввода веерного отключения, поскольку полагал, что Президент Казахстана окажет поддержку в этом вопросе. В результате было подписано решение Высшего Межгосударственного Совета о поставках электроэнергии, - сказал Президент Кыргызстана.

А.Атамбаев также обратил внимание, что сложившиеся отношения двух стран основаны на искренней поддержке, без выдвижения каких-либо политических условий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤