Крымбек Кушербаев рассказал о газификации региона

Голубое топливо получат 70% жителей Кызылординской области

В Кызылординской области к 2017 году газификацией будет охвачено 70% населения. Об этом сообщил аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Учитывая, что теперь область имеет доступ к магистральному газопроводу «Бейнеу-Бозой-Шымкент», мы совместно с «КазТрансГаз Аймак» уже приступили к строительству необходимой инфраструктуры во всех районных центрах. И в 2015 году думаем уже начать подавать газ населению и предприятиям, рассчитываем, что по этой программе в 2017 году голубое топливо дойдет до 70% населения», – сказал Крымбек Кушербаев.

По его словам, на первом этапе реализации предусмотрено 23 млрд. тенге, большинство средств ушло на заказ автоматической газораспределительной станции.

«Аральск, Атеке би, Байконур, Шиели, Жанакорган, самое главное большое оборудование – автоматическая газораспределительная станция уже заказы размещены на заводах, в текущем году начнем их монтировать», – подчеркнул он.

По данным акима, большинство сельских жителей топят дома углем и саксаулом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤