Ситуация с топливом в Кызылординской области стабильная

Цены также стабильны, заверил аким Крымбек Кушербаев

На рынке топлива Кызылординской области не наблюдается колебаний. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте РК сообщил аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Топливный – по цене у нас пока колебаний нет, выдерживаем, находимся в коридоре, установленном правительством», – сказал Крымбек Кушербаев. 

Вместе с тем, он отметил, что имеются определенные напряжения в связи с реконструкций НПЗ. 

«Конечно, жалко, что за годы независимости не успели наладить производство в этом плане. И честно говоря, надеемся, что Минэнергетики решит задачу, которую перед ними поставил глава государства, чтобы обеспечить внутренний рынок. Тем более, когда Кашаган будет полностью задействован, мы почти удвоим добычу нефти и газа, и иметь проблемы с ГСМ не к лицу будет», – подчеркнул он. 

Аким рассказал и о производстве цинка в регионе. Он проинформировал, что в Шиелинском районе можно производить четверть общемирового объема производства цинка. 

«Имея огромные, несметные запасы, только по цинку – четвертое в мире месторождение, мы можем наладить 25% мирового производства мы можем обеспечить в Шиелинском районе Кызылординской области», – сказал Крымбек Кушербаев.

Кроме того, он отметил, что  завершается реализация крупных инвестиционных проектов «Западная Европа - Западный Китай», «Бейнеу - Бозой - Шымкент».

«В сложившихся условиях, в том числе условиях, когда наш главный экономический партнер Россия находится в условиях санкций экономических Запада и США. В этих условиях мы должны активизировать работу по привлечению средств», - подчеркнул он. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤