В РК до конца года завезут 120 тыс. тонн ГСМ

Только из Беларуси будет импортировано порядка 30 тыс. тонн топлива

АО «КазМунайГаз-переработка и маркетинг» завезет из-за рубежа в Казахстан 120 тыс. тонн ГСМ до конца текущего года, сообщил первый вице-министр энергетики Узакбай Карабалин.

«Сегодня «КазМунайГаз-ПМ» уже законтрактовался, до конца года будет завозить порядка 120 тыс. тонн, но потом не надо забывать, что наши (нефтеперерабатывающие - КазТАГ) заводы же работают. Это не только же мы сидим, смотрим - откуда что получим», - сказал У. Карабалин журналистам в среду.

По его словам, «никому не запрещено» завозить топливо в Казахстан, в том числе КМГ и «Гелиос».  «И они завозят уже сегодня, поэтому нельзя говорить, что мы полностью зависим от того, что привезут - не привезут», - сказал он.

Вице-министр отметил, что речь идет о поставках только из Беларуси порядка 30 тыс. тонн топлива. «Запланировано подписание контрактов на поставку в ноябре дополнительно бензина марки АИ-92/93 производства Мозырьского и Новополоцкого НПЗ (Беларусь) и ряда российских НПЗ в количестве более 50 тыс. тонн. Данный продукт соответствует требованиям стандарта К3-К5 Технического регламента ТР ТС. Поставки ГСМ для нормализации ситуации на внутреннем рынке Казахстана будут осуществлены из Республики Беларусь в связи с тем, что поставки азербайджанского бензина в Казахстан находятся под вопросом.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤