В ЮКО прогнозируется рост потребления нефтепродуктов

Принято решение планомерно наращивать мощности Шымкентского завода

В Казахстане рост потребления нефтепродуктов будет в южных областях, считает заместитель председателя правления по переработке и маркетингу нефти АО «НК «КазМунайГаз» (КМГ) Данияр Тиесов.

«Что касается четвертого НПЗ, у всех должно быть понимание, почему мы решили строить не четвертый НПЗ, а увеличивать в последующем мощность Шымкентского завода. Дело в том, что общий баланс нефтепродуктов в стране - это как средняя температура по больнице. А увеличение в целом потребления нефтепродуктов, оно неравномерное, и оно тесным образом связано с демографической ситуацией, которая складывается в стране», - сказал Д. Тиесов на собрании фракции партии «Нур Отан» в мажилисе парламенте РК в среду, сообщает КазТАГ.

По его словам, у нефтепродуктов есть только две возможности: или быть реализованными на внутреннем рынке или они должны быть вывезены на экспорт. При этом он отметил, что нефть транспортировать легче и дешевле, чем нефтепродукты.

«Поэтому завод надо ставить у потребителя. Поэтому возникает вопрос о том, что будущее увеличение нужно планировать в южном регионе. Там у нас есть существующий завод, и на самом деле, в советский период он проектировался как 12-миллионный завод двумя очередями, просто не успели, поэтому поставили одну установку и на этом остановились. Площади там позволяют увеличить производительность. Поэтому было принято такое решение о том, чтобы планомерно наращивать мощности Шымкентского завода», - резюмировал он.

В заключение Д. Тиесов озвучил сопутствующий вопрос. «…Чем загружать эти заводы?! У нас через 10 лет ситуация по добыче нефти, если не будет новых открытий (нефтегазовых месторождений - КазТАГ), будет совершенно другая. В общем объеме добычи, доля старых месторождений неуклонно будет снижаться. Через 10-12 лет в общем объеме добычи нефти, около 80% добыча будет занимать всего лишь с трех проектов - это Тенгиз, Карачаганак, Кашаган. У них фиксированные контракты. Поэтому вопрос о том, чем в будущем загружать нефтеперерабатывающие заводы, не только новые, но и существующие, он стоит, мы этим уже сейчас начинаем заниматься», - заключил он.

Напомним, в послании президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана от 16 января 2014 года дано поручение правительству РК «до конца первого квартала решить вопросы по размещению, источниках инвестиций и сроках строительства четвертого НПЗ».

В октябре первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин сообщил, что предполагавшееся строительство четвертого НПЗ будет заменено расширением мощности Шымкентского НПЗ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤