Павлодарская область привлекла 38,8 млрд тенге

В рамках международного инвестиционного форума ErtysInvest 2014

В развитие индустрии в Павлодарской области будет инвестировано 38,8 млрд. тенге. Именно на такую сумму были заключены контракты в ходе проведения в Павлодаре Международного инвестиционного форума «ErtysInvest 2014», сообщает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Результатом работы форума стало, в том числе, подписание инвестиционного соглашения на 5 млн. тенге между Инновационным Евразийским Университетом (г. Павлодар) и Проектом по предотвращению изменения климата USAID (США) на внедрение системы энергоменеджмента и энергоаудита в Павлодарском регионе.

В свою очередь акиматом г. Павлодар, Управлением недропользования и охраны окружающей среды Павлодарской области и итальянской компанией ATENA Consulting (Италия) был подписан меморандум на сумму 40 млн. долларов США на реализацию проекта по внедрению системы управления отходами. Проект будет реализован в три этапа - каждый в течение пяти лет.

В итоге, было подписано восемь меморандумов, включая меморандум с «КазАгро» о финансировании проектов агропромышленного комплекса на 25 млрд. тенге. Также пять соглашений, в том числе в сфере МСБ заключено документов на сумму около 1,0 млрд. тенге. Итого участники форума заключили документов на сумму 38,8 млрд. тенге.
В Павлодарской области, как подчеркнул в своем выступлении Министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, есть все условия:  электроэнергия, развитая инфраструктура и самое главное – поблизости хорошие рынки (Россия, Китай).

«Думаю, сегодняшний форум даст толчок для новых проектов. Мы хотим превратить Казахстан в магнит, в лучшее место для бизнеса в регионе для последующего выхода на соседние рынки» - подчеркнул Исекешев.

Аким Павлодарской области Канат Бозумбаев со своей стороны отметил, что руководство региона поставило перед собой цель – создать наилучшие условия для бизнеса, самый привлекательный инвестиционный климат. Он напомнил, что за последние пять лет экономика Павлодарской области ощутила мощный приток инвестиционных вливаний. Так, в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития в предприятия области будет вложено свыше 1 трлн. тенге.

На прошедшей в рамках форума выставке, были презентованы перспективные проекты агропромышленного комплекса, химии, металлургии Показаны имеющиеся свободные минерально-сырьевые ресурсы и транспортные возможности инфраструктуры Павлодарской области.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤