83 семьи получили новое жилье в Алматы

Они стали участниками программы сноса ветхого жилья

В Алматы активно реализуется программа сноса ветхого жилья. В четверг, 30 октября, ключи от новых квартир получили 83 семьи, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе акима Алматы. 

Аким города Ахметжан Есимов отметил успешную реализацию пилотного проекта по сносу малоэтажных аварийных домов постройки 1930-1960 годов.

«Инициированная по поручению главы государства программа по сносу ветхого жилья стала пилотным проектом и реализуется только в Алматы. Свою эффективность она уже доказала и горожане довольны. Это дает нам основания расширить заданные ранее параметры и пересмотреть их в сторону увеличения», – проинформировал Ахметжан Есимов.

Как отметил аким, финансовых средств и инструментов для пролонгации программы будет несколько. Так, в ходе второго Алматинского Инвестфорума был подписан договор с Фондом «Байтерек» о выделении 10 млрд. тенге. Кроме того, одним из концептуальных решений в перспективе должно стать активное участие частных инвесторов. В целом, финансирование на первых порах должно составить порядка 20 млрд. тенге.

«Помимо этого, мы используем средства нашего городского Предприятия капитального строительства в объеме 5 млрд. тенге и еще столько же планируется выделить в следующем году за счет выпуска муниципальных облигаций. Мы будем поддерживать частных инвесторов, которые уже готовы вкладывать свои средства. Таким образом, до 2020 года мы практически решим сразу 2 задачи – снос ветхого жилья и развитие жилищного строительства», – сказал Ахметжан Есимов.

В рамках пилотной программы в Алматы в 2013 году завершено строительство 7 жилых домов с 197 квартирами, в текущем году – 17 жилых домов (503 квартиры) и в 2015 году планируется ввод еще 29 жилых домов.

На сегодняшний день 403 семьи улучшили свои жилищные условия, переселившись из ветхого жилья в современные квартиры.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤