Товарооборот Казлегпрома составит 3,5 млрд тенге

Асет Исекешев ознакомился с работой предприятия в Алматы

Министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев в ходе рабочей поездки в Алматы посетил ТОО «Казлегпром-Алматы», сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе  МИР РК.

В текущем году фабрика работает в рамках исполнения государственного оборонного заказа, предприятием заключен договор на выпуск продукции на сумму 3,2 млрд. тенге. Помимо этого «Казлегпром-Алматы» работает с рядом коммерческих предприятий по пошиву спецодежды. Планируемый товарооборот в 2014 году – 3,5 млрд. тенге.

Отметим, что, несмотря на сложную ситуацию на мировых рынках, отрасль легкой промышленности РК в первую пятилетку индустриализации демонстрировала ежегодный рост. Так, объем продукции, произведенной в 2010-2013 годах, вырос с 0,3 до 2,5 млрд. тенге, а за 6 месяцев 2014 года достиг 3,5 млрд. тенге.

Напомним, в октябре этого года был утвержден Комплексный план по развитию легкой промышленности на 2015-2019 годы. Согласно Плану, к 2020 году планируется увеличить объемы переработки хлопка-сырца с 5 до 50 тыс. тонн ежегодно; в производстве кожаной продукции - увеличить переработку до 50% от ежегодного объема шкур КРС, а также довести объем первичной переработки тонкой шерсти до 15 тыс. тонн ежегодно. В целом Комплексный план предусматривает совершенствование нормативно-правовой базы и экономическое стимулирование предприятий легкой промышленности.  Документ предусматривает меры по модернизации производств, повышению доли казахстанского содержания, подготовке кадров и развитию инноваций.

Кроме того, Асет Исекешев в ходе рабочей поездки в Алматинскую область ознакомился с ходом реконструкции трассы Алматы-Капшагай и проектом строительства Большой алматинской кольцевой автодороги (БАКАД).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤