Выдержит ли казна вызовы мировой экономики?

Эксперты прокомментировали слова президента

В ходе встречи с политической и бизнес-элитой Нурсултан Назарбаев сказал, что  ближайшие два-три года будут непростыми для Казахстана. Президент связал возможные трудности с экономической ситуацией в мире. Это может привести к пересмотру расходов. «Нам нужно притормозить, чтобы нам не ухудшить социальное положение, то есть зарплата, пенсии, социальные выплаты должны быть на том уровне, на котором они есть, что бы ни случилось», - добавил глава государства. 

Впрочем, пересмотр расходов, скорее всего, уже подразумевает их сокращение, напоминает инвестиционный консультант Fibo Group Евгений Слесарев. Впрочем, не все так плохо, добавляет он. «Президент в данном случае подошел к вопросу достаточно консервативно, и, по сути, он только предупреждает о возможных последствиях.  Не факт, что значительные трудности действительно будут. Тем более он тут же напомнил о 550 летнем юбилее государственности Казахстана. То есть праздники никто не отменял, значит не все так плохо», - сказал эксперт в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz . 

С другой стороны, Нурсултан Назарбаев ссылался на сложности в мировой экономике. В первую очередь, видимо, речь шла о дешевеющей нефти. Впрочем, эксперт FIBO пока не видит значительных угроз в связи с этим для казахстанского бюджета. По его мнению, цены на нефть низки, но еще недостаточно долго находятся на этом уровне, чтобы можно было опасаться: «Для бюджета это пока не страшно. Нефть еще только месяц как упала в цене, и это не столь критично. Опасность будет, если эти цены будут держаться на уровне 80 долларов за баррель на протяжении квартала или больше. Если же сейчас мы имеем дело с краткосрочным эффектом, то лично я особых угроз для бюджета не вижу».

Но цены не единственная проблема, связанная с нефтью. Другой недостаток, более ощутимый и для Казахстана, – вопрос ее сбыта. «В Еврозоне стимулирование экономики говорит о том, что там сейчас нет серьезного развития, и, в свою очередь, нет большого спроса на природные ресурсы. Только Китай сейчас активно закупает сырье, за Китай сейчас борется весь мир», - добавил Евгений Слесарев.

Политолог Максим Казначеев в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz сказал, что слова президента – яркое доказательство того, что проблемы в экономике и социальной сфере не только будут, но, «де-факто уже имеют место». По ряду данных, говорит политолог, можно сделать вывод, что госорганы уже сейчас пытаются максимально оптимизировать структуру своих расходов. «По большому счету, структурные изменения, которые мы видели в августе, а так же переформатирование работы ФНБ Самрук-Казына, свидетельствует о том, что Акорда пытается найти новые источники доходов», - говорит Максим Казначеев. 

Рост социальных расходов, видимо, также будет ограничен, считает эксперт. «По всей видимости, те социальные обязательства, которые уже были озвучены – будут выполнены. Новых обязательств, видимо, не будет.  Зато, в этом смысле, будет взята пауза на ближайшие три года, то есть до проведения ЭКСПО 2017», - заключил эксперт. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤