Компания РД КМГ оштрафована на 4,6 млрд тенге

Как выяснилось, в 2006-2008 годах компания занизила сумму налогов в декларациях

Компания «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) была привлечена к административной ответственности. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в прокуратуре города Астана. 

В сообщении прокуратуры уточняется, что в ходе налоговой проверки за период с 1 января 2006 года по 31 декабря 2008 года установлено, что компания РД КМГ  занизила сумму налогов в декларациях на общую сумму 9 290 440 149 тенге. 

Это обстоятельство послужило основанием для составления в отношении компании протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.209 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях – занижение сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет. Постановлением специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 14 августа 2014 года компания РД КМГ привлечена к административной ответственности по данной статье и наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 4 645 220 075 тенге. 

В настоящее время данный судебный акт вступил в законную силу и исполнен в полном объеме. Таким образом, виновное юридическое лицо понесло соответствующую ответственность, а бюджет государства пополнен на 4,6 млрд. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤