В Казахстане машиностроение стало лидером по темпам роста объемов производства в 2011 году

Алматы. 12 января. Kapital.kz –  В Казахстане машиностроение стало лидером по темпам роста объемов производства в 2011 году. О...

Алматы. 12 января. Kapital.kz –  В Казахстане машиностроение стало лидером по темпам роста объемов производства в 2011 году. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерстве индустрии и новых технологий Казахстана.

Объем производства продукции в машиностроительной отрасли Казахстана за 11 мес. 2011 года достиг 447 млрд. тенге. Выросла производительности труда - с 11 тыс. долл. США/чел за 11 мес. 2010 года до 15,2 тыс. долл. США/чел за 11 мес. 2011 года (137,9%).

За период реализации программы ФИИР освоен выпуск дизельных локомотивов. Новый импульс получила отрасль нефтегазового машиностроения. Её производство в январе-ноябре 2011 года возросло на 62,8%. В 2,6 раза увеличилось производство легковых пассажирских автомобилей, а также возросло производство сельскохозяйственной и лесохозяйственной техники в 1,8 раза.

В рамках Карты индустриализации предусмотрена реализация до 2014 года 59 проектов машиностроения, на которых планируется создать около 14 тыс. новых рабочих мест. 42 производства уже введены в эксплуатацию. Из них наиболее крупные – завод по ремонту малых судов в поселке Баутино с объемом инвестиций 2,3 млрд. тенге и мощностью 50–60 судов в год и производство тепловых насосных установок в Восточно-Казахстанской области с инвестициями 705 млн. тенге и планами производства тепловых насосных установок 520 единиц в год.

Также для освоения новых видов продукции в рамках Программы по развитию машиностроения в Казахстане предусмотрено создание пяти конструкторских бюро. По состоянию на 1 января текущего года созданы четыре подобных бюро: по транспортному машиностроению (Астана), горно-металлургическому оборудованию (Усть-Каменогорск), нефтегазовому оборудованию (Петропавловск) и сельскохозяйственного машиностроения (Астана).
 
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤