В РК будет концепция социальной ответственности бизнеса

В документе будет выработан единый подход в продвижении корпоративной социальной ответственности

В Казахстане разрабатывают национальную концепцию корпоративной социальной ответственности бизнеса, сообщила пресс-служба премьер-министра РК. Об этом передает КазТАГ.

«…Обсужден проект национальной концепции корпоративной социальной ответственности бизнеса в Казахстане, разработанный национальной палатой предпринимателей. Основной задачей концепции является выработка единого подхода в продвижении корпоративной социальной ответственности в РК», - говорится в пресс-релизе, распространенном по итогам работы республиканской трехсторонней комиссии (РТК) по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений под председательством первого заместителя премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева в понедельник.

Кроме того, рассмотрен ход подготовки проекта генерального соглашения между правительством РК, республиканскими объединениями работников и работодателей на 2015–2017 годы. Проект нового соглашения охватывает вопросы экономической политики, эффективной занятости населения, производительности, условий и охраны труда, промышленной и экологической безопасности и др. Подписание документа планируется в декабре.

Также рассмотрены принимаемые меры по предупреждению трудовых конфликтов.

«За 9 месяцев госинспекторами труда проведено более 5 тыс. проверок, в ходе которых выявлено более 14 тыс. нарушений. На региональном уровне значительно усилена работа по рассмотрению деятельности работодателей, допускающих нарушения трудового законодательства РК в части своевременной выплаты заработной платы», - говорится в сообщении.

По итогам заседания Бакытжан Сагинтаев поручил региональным комиссиям усилить работу по мониторингу ситуации на предприятиях, в трудовых коллективах, а также активизировать разъяснительную работу среди населения, работодателей, профсоюзов по вопросам трудового законодательства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤