Через полгода запустят регулярный рейс Астана – Париж

Меморандум об этом заключили Казахстан и Франция

Регулярный рейс по направлению Астана-Париж планируется открыть в 2015 году. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства по инвестициям и развитию РК.

Как сообщается, в преддверии заседания Казахстанско-Французской межправительственной комиссии и визита президента Франции Франсуа Олланда в РК авиационные власти двух стран подписали новый меморандум о взаимопонимании, позволяющий уже весной следующего года открыть рейс по маршруту Астана-Париж.

Назначенным перевозчикам предоставлено право выполнять регулярные рейсы по маршруту Астана-Париж с частотой 3 раза в неделю. Как отметил заместитель председателя Комитета гражданской авиации МИР РК Талгат Ластаев, «казахстанские авиакомпании планируют уже в марте будущего года открыть рейс по этому маршруту».

Ранее КазТАГ сообщал, что Казахстан просит французскую сторону ускорить открытие прямого авиасообщения между Астаной и Парижем.

«Я хотел бы прокомментировать ситуацию с авиационным сообщением. Поверьте, очень хочется летать в Париж напрямую, без пересадок. Все меморандумы подписаны. Как мне доложили, надо выходить на межправительственное соглашение, поэтому сегодня договариваемся и просим французскую сторону ускорить работу по выходу на межправительственное соглашение по авиа», - сказал вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау в ходе XI заседания казахстанско-французской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству.

По его словам, если будет прямой авиарейс, то больше туристов будет посещать обе страны.

«Я присоединяюсь к вашему беспокойству», - отметил государственный секретарь по внешней торговле, продвижению туризма и делам французских граждан за рубежом при министерстве иностранных дел и международного развития Франции Матиас Фекл.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤