Счет по еде не в нашу пользу

За восемь месяцев текущего года объем импорта продуктов составил $2 млрд 700 млн

Казахстан по-прежнему остается зависимым от импорта продовольствия из-за рубежа, хотя эмбарго России на ввоз продуктов питания западного производства создало благоприятную возможность для наращивания их экспорта из нашей страны.

Согласно данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК, по итогам 8 месяцев текущего года объем импорта продуктов животного и растительного происхождения, готовых продовольственных товаров в Казахстан составил в стоимостном выражении 2 млрд. 700,0 млн. долларов. При этом из стран СНГ было ввезено таких товаров на 1 млрд. 643,9 млн. долларов, из стран так называемого «дальнего» зарубежья - 1 млрд. 063,0 млн. долларов.

Поставки же продовольствия из Казахстана составили за январь-август 1 млрд. 690,9 млн. долларов, в том числе в страны СНГ - 951,5 млн. долларов, в другие государства - 739,5 млн. долларов. Таким образом, в торговле со странами СНГ сложилось отрицательное сальдо не в пользу Казахстана в минус 692,4 млн. долларов, с «дальним» зарубежьем – минус 323,5 млн. долларов. А общий дефицит в торговле здесь составил минус 1 млрд. 9,1 млн. долларов.

Такая статистика позволяет утверждать, что и по итогам текущего года Казахстану не удастся переломить в свою пользу торговлю продовольственными товарами. Напомним, что за весь прошлый год в нашу страну было ввезено таких товаров на 4 млрд. 619,4 млн. долларов, в том числе из стран СНГ - 2 млрд. 878,8 млн., «дальнего» зарубежья - 1 млрд. 740,5 млн. Экспорт же продовольствия из Казахстана составил 2 млрд. 733,3 млн. долларов, включая поставки в страны СНГ на 1 млрд. 895,4 млн. долларов, другие государства - 837,9 млн. долларов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤