Участник IPO не сможет продать акции иностранцам или юридическим лицам

Алматы. 11 января. Kapital.kz – Участник IPO не сможет продать акции иностранцам или юридическим лицам. Такие нормы прописаны...

Алматы. 11 января. Kapital.kz – Участник IPO не сможет продать акции иностранцам или юридическим лицам. Такие нормы прописаны в законе по вопросу развития фондового рынка в РК, который был подписан президентом Нурсултаном Назарбаевым. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе главы государства.

Закон разработан для создания законодательной базы для реализации программы "народного" IPO. В документе эмитентам, участвующим в программе IPO запрещено продавать акции иностранным гражданам и юридическим лицам, а также лицам без гражданства в рамках данной программы.

Как ранее уже сообщалось, в первый эшелон компаний с госучастием, акции которых будут предложены на внутреннем рынке в рамках программы
"народное" IPO, входят "Казтрансойл", KEGOC и Air Astana.

Во второй эшелон компаний, акции которых  будут предложены населению в 2013 году, вошли АО "КазТрансГаз", АО "КазМорТрансфлот", АО "Самрук-Энерго".

А третий эшелон входят  "Казахстан темир жолы" и АО "Казтемиртранс". Их акции предполагается вывести на фондовый рынок в 2013ем и 2014ом годах.

В 2015 году на "народное" IPO могут быть выведены акции национальных компаний "КазМунайГаз" и "Казатомпром". Предполагается реализовать населению и пенсионным фондам от 5% до 15% акций госкомпаний.
 
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤