На севере РК наладят производство автобусов

В проекте намерена принять участие бельгийская компания VAN HOOL

В Северо-Казахстанской области планируется наладить производство автобусов совместно с бельгийской компанией «VAN HOOL». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе акима области.

Аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов вопросы сотрудничества обсудил с делегацией бельгийской машиностроительной компании «VanHool». В ходе встречи говорили о перспективах создания производства автобусов на севере страны.

В настоящее время «VanHool» — один из крупнейших автобусных заводов в Европе. Ежегодно он выпускает 1300-1500 автобусов, 3500 прицепов, полуприцепов и другой техники, большая часть которой успешно экспортируется в различные страны мира.

Акимат области поддержал инициативу бельгийцев по созданию в регионе совместного производства по выпуску автобусов.

«На сегодняшний день у нас имеется 42 машиностроительных предприятия, оснащенных хорошим оборудованием, а также высококвалифицированный персонал. Работа в нашем регионе будет успешной — я в этом уверен», — резюмировал аким.

Учредитель автобусного завода Ян Ван Хул, в свою очередь, рассказал, что в планах компании — начать с малого: с небольшого производства автобусов, а затем уже шаг за шагом постепенно переходить к его расширению. «Мы знаем, что это будет длительный процесс, но в то же время более стабильный и надежный», — сказал он.

По итогам встречи глава региона дал поручение в кратчайшие сроки разработать совместный план реализации данного проекта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤