В Уральске приватизируют городской парк

Об этом сообщил аким города

Аким Уральска, Алтай Кульгинов, выступая с отчетом перед депутатами города, 10 октября, сообщил, что местный бизнес не решается приватизировать городской парк отдыха. Об этом пишет «Уральская неделя».

«Городской парк отдыха будет передан частному инвестору с условием, что он сохранит бесплатный вход в парк, зеленые насаждения и сохранит целевое назначение парка как места общественного отдыха», — сообщил аким города, выступая перед депутатами.

Аким уточнил, что земля под парком останется в собственности города и приватизации не подлежит. 

«Собственно уже сейчас парк работает в режиме частного. Все аттракционы в нем — частные. Все кафе, рестораны — чатсные. Разница лишь в том, что они платят за аренду государству, а будут частнику. Для горожан, которые ходят в парк отдыхать, ничего не изменится», — сказал Алтай Кульгинов.

Он отметил, что по плану городской парк отдыха, МК ГК ДЭП и ТОО «Орал Таза Сервис» (бывш. Спецавтобаза), будут выставлены на торги не раньше 2016 года.

«Сейчас покупателей готовых нет. Нет инвестора, который готов был бы выложить деньги и взять в свое управление эти объекты. Поэтому мы и отложили приватизацию этих объектов до 2016 года», — проинформировал аким города.

Он напомнил, что в истории Уральска уже были неудачные попытки приватизации коммунальных предприятий — ТОО «Спецавтобаза» и ТОО «Горлифт». В первом случае, по словам акима города, инвестор не вложил ничего в предприятие, в то время как городская казна продолжала тратить деньги на вывоз мусора и содержание полигона. Поэтому, по словам Кульгинова, акимат города, будет тщательно проверять всех претендентов на коммунальные предприятия.

«Например, мы вложили в расширение технопарка МК ГК ДЭП более 200 млн. тенге только в этом году. Было закуплено 13 единиц техники», — сказал Алтай Кульгинов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤