В РК намерены ежегодно выпускать до 190 тыс. авто

О планах развития отрасли рассказал министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев

Перед предприятиями автоиндустрии стоит задача увеличения выпуска легкового и коммерческого автотранспорта, и локализации производства. Об этом в ходе своего выступления на форме машиностроителей сказал министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Министр отметил, что в стране при участии бизнесменов разработана Стратегия развития автомобильной промышленности. Реализация стратегии позволит Казахстану перейти к производству полного цикла с высоким уровнем локализации, полагает Асет Исекешев.

По его информации, с 2015 по 2019 годы предусматривается приоритетное развитие следующих секторов машиностроения: автомобилестроение, электрооборудование, сельскохозяйственная техника, железнодорожная техника, оборудование для горно-металлургического комплекса, оборудование для нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей промышленности.

Кроме того, предполагается развитие автосборочных производств с выводом их на крупносерийное производство до 190 тыс. автомобилей в год, увеличение процента локализации, позволяющей выходить на экспортные рынки сопредельных государств.

В целом, благодаря программе индустриализации объем производства машиностроения уже увеличился более чем в 2,8 раза: с 301,4 млрд. тенге в 2008 году до 853,9 млрд. тенге в 2013 году. Реальный рост с 2008 по 2013 год составил – 175,1%.

Экспорт машиностроения по итогам 2013 года составил 1,3 млрд. долларов.

С 2010 по первое полугодие 2014 года в рамках Карты индустриализации введено 70 проектов в машиностроении на общую сумму 200,8 млрд. тенге. То есть за четыре года в отрасль привлечено более 1 млрд. евро инвестиций, отметил Асет Исекешев. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤