Внутренние цены на нефть повысят до экспортных

Недропользователям станет выгодно поставлять нефть на казахстанские НПЗ

Решить вопрос дефицита топлива в Казахстане предлагают за счет повышения внутренних цен на нефть до уровня экспортных.

«Мы подготовим сейчас соглашение о более сильной интеграции с Европейским союзом. Что просит Европейский союз для нас: вы должны сделать так, они говорят, чтобы внутренняя цена на нефть, которую мы отправляем на наши заводы, была равна экспортной цене. Как только это случится, никаких проблем с бензином не будет», - сказал министр энергетики РК Владимир Школьник в ходе расширенного заседания профильного комитета мажилиса парламента РК по проблемам развития нефтегазовой отрасли во вторник, сообщает КазТАГ.

По его словам, эта ситуация приведет к тому, что недропользователям станет выгодно поставлять нефть на отечественные НПЗ.

«ТШО (Тенгизшевройл - КазТАГ) увидит, что если цена такая, то я сейчас чем толкать в КТК (Каспийский трубопроводный консорциум - КазТАГ), построю нефтеперерабатывающий завод и буду продавать бензин по 2 евро, как в нефтегазодобывающей стране Норвегии 2,5 евро стоит литр или в Англии», - сказал В. Школьник.

Вместе с тем глава минэнергетики посетовал, что Казахстан не может пока пойти на такие меры, которые являются экономическим решением проблемы с дефицитом топлива в республике.

По его словам, Казахстан сможет осуществить такой переход, когда республика перестанет тратить на единицу ВВП в 2,5-3 раза больше, чем развитые страны.

«Но пока мы в таком переходном состоянии мы просто будем неконкурентоспособны. Все что мы произведем при таком рыночном механизме, о котором они просят нас, мы просто никому не продадим, поскольку это будет дороже за счет того, что мы еще находимся от мировых рынков, куда поставляем свою продукцию», - резюмировал В. Школьник.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤