В Тургайской степи начнут искать нефть и газ

В геологоразведку готовы инвестировать около 40 млн долларов

Министерством энергетики Казахстана и компания «КазМунайГаз» подписали договор о начале геологоразведочных работ по поиску залежей нефти и газа в Тургайской степи. Об этом заявил инициатор проекта Сапар Искаков, пишет портал angi.ru.

По сообщению источника, встреча с потенциальными инвесторами прошла еще в прошлом году, когда делегация выезжала на место предположительной геологоразведки. На сегодня создана компания «НордОил», которая готова инвестировать в проект около 40 млн. долларов.

В случае обнаружении залежей нефти и газа в промышленных объемах руководство компании выразило намерение вложить уже более 100 млн. долларов непосредственно в добычу, говорится в сообщении.

«Я думаю, проект внесет большой вклад и привлечет туда и других инвесторов. Я уверен в том, что появятся и китайские инвесторы, и европейские, и американские... Если погодные условия в этом году позволят, а при -5 градусах и ниже уже нельзя сейсмику делать, то разработку начнут в этом году. Если нет, то работы начнутся с апреля или мая», - заявил Сапар Искаков.

Как сообщает OilNews,  в рамках программы геологоразведочных работ в Казахстане на 2015-2019 гг. в отрасль планируется направить 119 млрд. тенге (65,4 млрд. долларов) бюджетных средств.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤