Иностранцам дают гранты в вузах с расчетом, что они будут работать в РК

Об этом сообщил вице-министр образования и науки Такир Балыкбаев

Иностранным студентам выделяются гранты на обучение в казахстанских вузах в расчете на то, что после выпуска эти специалисты останутся работать в Казахстане, сообщил вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев. Об этом передает КазТАГ.

«Когда мы выделяем гранты иностранцам, мы предусматриваем, что они будут работать на нас в будущем», - сказал Балыкбаев, отвечая на вопросы депутатов в мажилисе парламента РК.

По его словам, этот принцип взят из опыта ведущих вузов мира.

«Ведущие университеты и другие международные институты предоставляют специальные гранты для особо одаренных детей (из других стран), потому что они в будущем становятся учеными и работают на этот университет, на эту страну», - пояснил вице-министр.

Вместе с тем, напомним, в Казахстане до конца 2014 года планируется создать во всех государственных высших учебных заведениях наблюдательные советы в рамках предоставления вузам академической свободы, сообщил вице-министр образования и науки РК Тахир Балыкбаев. 

«Свобода и ответственность - главные принципы управления вузами. Поэтому для усиления ответственности внедряется система корпоративного управления, создаются наблюдательные советы. Сегодня мы в 10 вузах уже их создали, и до конца года предполагаем создать наблюдательные советы во всех наших государственных вузах», - сказал Тахир Балыкбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤