С 2017 года в Казахстане вырастут пенсии

Повышение получат люди, вышедшие на пенсию в 1990-е годы

В Казахстане с 2017 года в рамках разработанной Концепции модернизации пенсионной системы предусмотрен рост пенсионных выплат. Об этом сообщает сайт премьер-министра со ссылкой на слова вице-министра здравоохранения и социального развития РК Светланы Жакуповой.

«Мы разработали Концепцию модернизации пенсионной системы, которая предусматривает рост пенсионных выплат. В первую очередь, это касается людей, вышедших на пенсию в 90-ые годы. Мы изменяем механизм назначения базовой пенсии, когда будет учитываться стаж работы в советское, постсоветское, плюс с 98 года стаж участия в пенсионной накопительной системы. В связи с этим мы ожидаем рост пенсии. Если сегодня они получают 10 тыс. 450 тенге, то в последующем они получат уже 20 тыс.», - сказала Светлана Жакупова

Кроме того, Минздравсоцразвития рассматривает вопрос изменения структуры прожиточного минимума. Помимо этого, вице-министр отметила, что пенсия ветеранов совместно с пособиями составляет 90 тыс. тенге. 

По данным министерства, в Казахстане насчитывается около 1,7 млн. лиц пожилого возраста. В 2014 году на пенсионные и социальные выплаты предусмотрено более 1,2 трлн. тенге. В настоящее время 20 категорий пожилых граждан численностью более 1 млн. человек получают специальное государственное пособие. Малообеспеченным гражданам пожилого возраста выплачивается жилищная помощь с целью компенсации расходов на услуги ЖКХ.

Кроме того, свыше 5 млрд. тенге в 2015 году будет выделено из республиканского бюджета для материальной поддержки и чествования ветеранов в честь 70-летия победы в Великой отечественной войне. 

Выделенные средства будут направлены на оказание единовременной материальной помощи, предоставление бесплатного проезда авиа- и железнодорожным транспортом по территории Казахстана и стран СНГ, а также возможность посетить мероприятия, посвященные празднованию юбилейной даты. 

В настоящее время в Казахстане  проживают свыше 5,4 тыс. человек и инвалидов войны. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤