У РК есть антикризисный план на случай санкционных войн

Об этом сообщил министр национальной экономики Ерболат Досаев

Министерство национальной экономики РК разработало план антикризисных мер в случае ухудшения ситуации, связанной с санкциями против России и ответными санкциями России в отношении стран ЕС и США, сообщил министр профильного ведомства Ерболат Досаев. Об этом передает КазТАГ.

«Наверное, это вопрос, непосредственно связанный с ЕАЭС (Евразийским экономическим союзом – КазТАГ), который мы собираемся формировать. Конечно, взаимное влияние (экономик РК и РФ - КазТАГ) есть, но связанное со структурой нашего экспорта и, наверное, со структурой поставки наших экспортных товаров. Российскую Федерацию не занимают вопросы (считать ли Казахстан - КазТАГ) главным экспортным партнером, потому что есть Китай и другие рынки», - сказал Ерболат Досаев на вопрос мажилисмена по поводу плана антикризисных мер в свете антироссийских санкций и ответных санкций России в отношении ЕС и США на пленарном заседании в среду.

При этом министр отметил консервативность решений правительства РК.

«Мы гораздо консервативнее подошли… И дальнейшее возможное снижение цен на базовые экспортные продукты, которые в Казахстане (имеются - КазТАГ) - нефть, газ, металлы, мы такой сценарий разработали. Соответствующим образом премьер-министр будет информировать главу государства о мерах по данному вопросу. Чуть попозже, когда мы подведем итоги 9 месяцев, я попозже изложу вам», - заключил Ерболат Досаев.

Он отметил, что проблема связана не с санкциями, а с ситуацией, складывающейся на рынках.

«Вопрос связан с ситуацией на рынках, потому что сегодня идет медленное восстановление. (Прогнозы - КазТАГ), которые делают международные агентства, едины: в ближайшие 3 года базовые металлы, которые у нас есть, по ним будет рост идти от 3% до 5% максимально», - пояснил он.

«Поэтому, если говорить об антикризисном плане, то мы эту работу завершили. Мы ее активизировали, с учетом тенденций, которые происходят. Мы взяли прогнозы, их вы знаете, мы выступали с проектом бюджета в первом чтении, с ценой за нефть на 90 долларов за баррель. При этом вчера я разговаривал со своим коллегой - господином Улюкаевым (глава минэкономразвития России), Россия заложила 100 долларов за Urals и 96 долларов за баррель других марок товарной нефти - со своим проектом они в прошлую пятницу вошли», - резюмировал он.

Вместе с тем глава ведомства отметил, что он начинает свой трудовой день с просмотра нефтяных котировок и ситуации на мировых рынках.

«Я работу начинаю каждое утро с того, что смотрю, что происходит с (нефтяным - КазТАГ) трендом. Буквально вчера мы были в Атырау на межрегиональном форуме, обсуждали с губернаторами и казахстанскими акимами проблемы взаимной торговли. (…) Нам надо в рамках ЕАЭС поднимать производительность труда, нужны трансферты технологий. Эти вопросы и стоят в первую очередь», - полагает он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤