Президент РК: Сельское хозяйство – приоритетная отрасль

В стране созданы условия для выпуска сельхозпродукции, подчеркнул Нурсултан Назарбаев

Аграрии в Казахстане получают большую поддержку государства. Об этом президент РК Нурсултан Назарбаев сказал в ходе посещение молочно-товарной фермы «СП «Первомайский» в Атырауской области, сообщает пресс-служба Акорды.

В ходе посещения фермы глава государства ознакомился с образцами продукции, производимой сельхозпредприятиями области. Также президенту страны была представлена информация о развитии сельского хозяйства в регионе и презентованы проекты агропромышленного сектора, реализуемые на территории области.

Кроме этого, Нурсултан Назарбаев провел беседу с руководителями аграрных предприятий, во время которой отметил, что сельское хозяйство является приоритетной отраслью для развития экономики.

«Почти половина населения нашей страны проживает в сельской местности. Поэтому мы должны уделять особое внимание развитию сельского хозяйства. Ни в какой другой стране государство не выделяет таких средств на поддержку аграрной отрасли, как в Казахстане. В вашей области также созданы все условия для выпуска сельскохозяйственной продукции», – подчеркнул глава государства.

 Молочно-товарная ферма ТОО «СП «Первомайский» была построена в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития. Производственная мощность предприятия составляет 8 тонн молочной продукции в сутки с расширением на 16 тонн. На ферме создано 82 рабочих места.

Также в Атырау Нурсултан Назарбаев ознакомился с деятельностью детского сада «Мирас». 

В детском саду, построенном на средства «Тенгизшевройла»,  воспитываются дети двух-шести лет, согласно программе Монтессори и начальной школы Международного Бакалавриата по интеграционной системе. «Мирас» оснащен музыкальными, спортивными и танцевальными залами, игровыми площадками, библиотекой, центром казахской культуры, кабинетами английского и русского языка, прикладного искусства, соответствующими международным стандартам. Всего в детском саду в 16 группах воспитываются 350 детей. Работой обеспечено 110 человек.

Как сообщалось ранее, в Атырау состоится встреча президентов Казахстана и России в рамках форума межрегионального сотрудничества. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤