К банкротству авиакомпаний может привести дефицит авиатоплива в Казахстане

Алматы. 9 января. Kapital.kz – К банкротству авиакомпаний может привести ситуация с дефицитом авиатоплива в Казахстане. Об это...

Алматы. 9 января. Kapital.kz – К банкротству авиакомпаний может привести ситуация с дефицитом авиатоплива в Казахстане. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz заявил генеральный директор самолетостроительной компании «AeroKZ» Владимир Васильевич Куропатенко.

В частности, по его мнению, в условиях роста цен на нефть на мировом рынке, государству необходимо регулировать стоимость авиакеросина, наравне, с бензином марки АИ-92. В противном случае, авиакомпании, которые продают билеты за 1,5-2 месяца до срока вылета, будут работать себе в убыток. Причина в том, что на момент вылета по приобретенному ранее билету топливо будет стоить значительно дороже, нежели в день его покупки. И эта разница в цене на авиакеросин ударит по кошельку авиакомпаний.     

По мнению Владимира Куропатенко, дефицит авиатоплива обусловлен несогласованными действиями нефтяных компаний и нефтеперерабатывающих заводов. В частности, перебои в поставках и осуществлении закупов топлива, происходят по причине остановок деятельности НПЗ на ремонт без предварительного предупреждения.

Бибинор Танельбаева
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤