Сфера туризма принесла Астане почти 10 млрд тенге

В прошлом году столицу РК посетили почти 500 тыс. туристов

За 16 лет в статусе главного города страны Астана превратилась в крупнейший туристический центр страны. По статистическим данным, туристические показатели растут и года в год. В 2013 году Астану посетили 470 тыс. 467 туристов, оказано услуг в сфере туризма на сумму 9 млрд. 531 млн. 229 тыс. 800 тенге. Об этом пресс-службе аппарата акима Астаны сообщили в Управлении туризма, физической культуры и спорта.

Устойчивый рост въездного туризма подтверждается и постоянным увеличением наполняемости гостиниц, гостиничный фонд столицы постоянно расширяется. На сегодняшний день в Астане работают 163 гостиницы, их номерной фонд насчитывает 6 тыс. 659 номеров на 9 тыс. 13 мест. Средняя стоимость номера составляет 15 тыс. 500 тенге в сутки. В сфере предоставления услуг по размещению трудятся 3 тыс. 654 человека, из них 35% – женщины, 65% – мужчины.

Во многом положительная динамика туризма стала возможна благодаря успешной совместной деятельности местных исполнительных органов и организаций, работающих в сфере туризма. В настоящее время в городе работают 232 туристические фирмы, из которых 7 занимаются внутренним туризмом. В этой сфере работают свыше 760 человек.

Одним из наиболее прибыльных видов, по-прежнему остается деловой туризм. Более 77,9 % от общего числа въездного туризма посетили Астану с целью принять участие в различных выставках, конференциях и семинарах, то есть, с деловой целью.

В рамках работы по подготовке к проведению Международной Специализированной Выставки ЭКСПО-2017 акиматом города Астаны реализуется проект «Welcome to Astana». Основной целью проекта является повышение уровня оказываемых услуг путем обучения, переобучения и повышения квалификаций работников сферы услуг и туризма, а также подготовка волонтеров для работы на выставке. В программу данного проекта входит обучение иностранному языку, прохождение специализированных курсов и тренингов по отраслям.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤