Завершена разработка ТЭО по развитию Хоргоса

Кроме того, получено заключение экспертов по этому проекту

В настоящее время уже закончены работы по разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта «Создание и комплексное развитие СЭЗ «Хоргос». Получено положительное заключение государственной вневедомственной экспертизы РГП «Госэкспертиза» на ТЭО проекта.

Как сообщалось ранее, 6 июня текущего года заключен договор между компанией «KTZ Express» и Консорциумом строительных компаний на выполнение комплексных работ по проектированию и строительству.

Напомним, Указ о создании СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота» президент РК Нурсултан Назарбаев подписал 29 ноября 2011 года. Цель проекта ¬–  создание эффективного транспортно-логистического и индустриального центра, который обеспечит интересы торгово-экспортной деятельности. Еще одной целью проекта является реализация транзитного потенциала Казахстана посредством экономически выгодного альтернативного транзитного коридора Юго-восточная Азия – Китай -Центральная Азия – Европа.

Проект направлен на осуществление интеграции казахстанской продукции в общемировую систему производства и сбыта, создания инновационной, конкурентоспособной отечественной продукции в соответствии с международными стандартами.

Развитие СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» планируется осуществить в 4 этапа в течение 20 лет. С 2014 по 2017 годы для строительства инфраструктуры и сухого порта предусмотрено 78,8 млрд. тенге.

Наряду с этим началась реализация строительства Сухого порта на территории СЭЗ. Сухой порт будет работать в режиме мультимодальных перевозок, что позволит обслуживать грузы повышенной опасности, грузы с требованием температурного режима. Уже в декабре этого года планируется завершить первый этап его строительства и 30% инфраструктуры логистической зоны. По прогнозам грузопоток к 2020 году Китай-Европа достигнет 170 млн. тонн, что на 45% превысит грузопоток 2010 года (117 млн. тонн).

В конечном итоге создание благоприятного инвестиционного климата для привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в реальные сектора экономики, высокотехнологичные производства позволит повысить занятость населения и активизировать вхождение экономики республики в систему мировых хозяйственных связей, ускорить индустриальное развитие страны и повысить экспортный потенциал.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤