По «Дорожной карте бизнеса - 2020» в Карагандинской области одобрено 109 проектов
Алматы. 6 января. Kapital.kz – В Карагандинской области с начала реализации программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» региона...
Алматы. 6 января. Kapital.kz – В Карагандинской области с начала реализации программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» региональным координационным советом одобрено 109 проектов на общую сумму свыше 25 млрд. тенге.
Как сообщает фонд «Даму», по первому направлению программы одобрено 98 проектов на сумму более 20,1 млрд. тенге, по третьему направлению 11 проектов на сумму порядка 4,8 млрд. тенге. В рамках программы подписаны договоры субсидирования по 82-ум проектам, выплачено субсидий на 936,6 млн.тенге.
Участниками программы стали проекты, одобренные к финансированию в рамках «Даму-Регионы II». По итогам реализации данной Программы в Карагандинской области одобрено 12 проектов на общую сумму 1,2 млрд. тенге. Особенностью участия этих проектов в «Дорожной карте бизнеса - 2020» стало то, что конечная ставка вознаграждения по ним составила 3-4% годовых.
В отраслевом разрезе большинство проектов, получающих субсидирование процентных ставок по кредитам, действуют в сфере обрабатывающей промышленности (47% всех проектов), а так же в сфере транспорта и складирования (20%). На долю проектов в сельском хозяйстве, в сфере здравоохранения и социальных услуг приходится по 7% всех проектов.
Благодаря реализации программы «Дорожная карта бизнеса-2020», в регионе в 2012 году ожидаются налоговые поступления в бюджет в размере более 8 600 млн. тенге, а так же планируется создание около 2 360 новых рабочих мест.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.