В закон о труде РК внесены поправки, которые не позволят работодателям сразу уволить бастующих сотрудников

Алматы. 6 января. Kapital.kz – В закон Казахстан внесены поправки, которые не позволят работодателям сразу уволить  бастующих...

Алматы. 6 января. Kapital.kz – В закон Казахстан внесены поправки, которые не позволят работодателям сразу уволить  бастующих сотрудников.  В целом, документ направлен на предотвращение трудовых конфликтов, сообщила глава ведомства Гульшара Абдыкаликова, представляя поправки в сенате 6 января, передает агентство «Казинформ».

Абдыкаликова напомнила, что после признания судом незаконными забастовок нефтяников в Жанаозене, работодатель сразу же принимал решение об увольнении бастовавших. Предложенные поправки предусматривают, что после объявления забастовок незаконными, работодатель сначала должен ознакомить своих сотрудников с решением суда, затем еще раз предупредить и уже потом принимать решение.  

По словам министра, законопроект усиливает нормы, предупреждающие нарушения трудовых прав работников, исключает противоречивые нормы, приводящие к ошибкам при их применении. Кроме того, предусматривается исключение излишних административных процедур при реализации участниками трудовых отношений прав и обязанностей, как коррупционного фактора. В области социального партнерства предлагается улучшить существующие формы и методы обеспечения представительства интересов сторон, коллективных отношений. В области безопасности и охраны труда, с учетом рекомендаций Международной организации труда, предлагается создать в системе внутреннего контроля предприятий совместные комиссии по охране труда, в состав которых на паритетной основе войдут представители работников и работодателей.


 
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤