Ввести в школах УПК предлагают депутаты

Это поможет дальнейшему трудоустройству выпускников

В школах следует давать профессиональное образование. Об этом говорится в депутатском запросе Ирины Ароновой, адресованном премьер-министру РК Кариму Масимову, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Выпускники школ, не поступившие в высшие и средние профессиональные учебные заведения, пополняют ряды безработных. Проблему поможет решить возрождение школьных учебно-производственных комбинатов (УПК), полагает депутат Ирина Аронова. 

«По нашему мнению, на сегодняшний день в средних школах практически отсутствует профориентационная работа, а если она и ведется, то имеет бессистемный характер. Ввиду этого, учреждения профессионального и технического образования, в свою очередь, имеют проблемы с набором учащихся. Кроме того, в государственной программе «Дорожная карта занятости» также отсутствует специальное направление по профессиональной подготовке этой категории граждан», – отметила она в депутатском запросе.

Ирина Аронова предлагает ввести для учащихся 9-11 классов курсы по вождению, кулинарии, швейному делу. По окончании таких курсов необходимо выдавать свидетельства, что способствовало бы дальнейшему трудоустройству выпускников школ.

По словам депутата, возрождение системы школьных учебно-производственных комбинатов не потребует больших финансовых затрат из бюджета.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤