Рынок труда Казахстана активизируется

На ситуацию повлияла реализация Программы занятости-2020

Ключевой задачей национальной экономической политики заключается в обеспечении высокого и стабильного уровня занятости. Государством уделяется огромное внимание вопросам занятости населения и принимаются значительные меры по снижению уровня безработицы.

В соответствии с поручением президента правительством была разработана и принята «Программа занятости-2020». Она нацелена на повышение доходов населения путем содействия устойчивой и продуктивной занятости. Программа вобрала в себя передовой международный опыт, сочетание активизации трудовых усилий с системой социальной поддержки осуществляемой государством.

Реализация программы осуществляется по следующим направлениям: обеспечение занятости через развитие инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства; поддержка частной предпринимательской деятельности; обучение и содействие в трудоустройстве, переселение в рамках потребностей работодателя.

Для участия в программе приоритет отдается следующим категориям – это молодежь в возрасте до двадцати девяти лет, воспитанники детских домов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей в возрасте от восемнадцати до двадцати девяти лет. Также женщины, проживающие в сельской местности, лица старше 50 лет до достижения пенсионного возраста, пенсионеры, вышедшие на пенсию до общеустановленного возраста.

Для участия в программе нужно предварительно зарегистрироваться как безработное лицо, также регистрацию можно пройти в центре занятости.

В центрах занятости населения можно проконсультироваться о возможных вариантах получения микрокредита и других сопутствующих видах государственной поддержки в рамках программы.

Также в рамках программы можно пройти обучение на курсах профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, а также получить помощь в трудоустройстве на новом месте жительства.

Сегодня реализация «Программы занятости-2020», вкупе с проводимыми мероприятиями по индустриализации страны, по диверсификации производства сопровождается позитивной динамикой основных параметров и показателей рынка труда.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤