В Белоруссии запрещен бизнес с использованием иностранных сайтов

Алматы. 6 января. Kapital.kz – В Белоруссии запрещен бизнес с использование иностранных сайтов. Закон об этом вступил в силу с...

Алматы. 6 января. Kapital.kz – В Белоруссии запрещен бизнес с использование иностранных сайтов. Закон об этом вступил в силу с 6 января, пишет белорусская пресса. В частности, документ запрещает продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг с использованием сайтов, не размещенных на территории Республики Беларусь и не зарегистрированных в установленном порядке.

На практике это означает, что все сайты компаний должны быть переведены на белорусский хостинг и в национальный домен .BY, поясняют местные IT-эксперты. За нарушение этого правила компании и индивидуальные предприниматели будут платить штраф в размере от 120 до 360 долларов.
 
Согласно новым правилам владельцы интернет-кафе в Белоруссии и других точек массового доступа обязаны вести полный учет действий пользователей и сообщать в органы власти о посещении в их заведениях сайтов, содержащих экстремистские и порнографические материалы. Штраф для владельцев оборудования и граждан-нарушителей составит от 60 до 180 долларов. Следить за соблюдением закона будут органы внутренних дел, налоговые органы, органы государственной безопасности Комитета государственного контроля", сообщает Pravo.by.
 
При этом, граждане Белоруссии не будут ограничены в возможности посещать иностранные интернет-ресурсы, но не смогут пользоваться зарубежными Интернет-магазинами и не смогут использовать зарубежные ресурсы, которые требуют оплаты.  
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤