Казахстан поставит в Узбекистан товары на $7 млн

Переговоры о поставках продукции состоялись в Ташкенте

В Ташкенте прошла торговая миссия казахстанских производителей. Свою продукцию представили 17 отечественных предприятий машиностроительной, нефтегазовой, химической, строительной, фармацевтической, пищевой и упаковочной отраслей. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Национального агентства по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest».

Торговая миссия организована агентством «Kaznex Invest» министерства по инвестициям и развитию совместно с посольством Республики Казахстан в Узбекистане.

В частности, проведены переговоры с потенциальными покупателями из Узбекистана. По итогам встреч были достигнуты договоренности о поставке казахстанских трансформаторов, муки, сухих строительных смесей и изделий медицинского назначения на сумму 7 млн. долларов.

Кроме того, ведутся переговоры об экспорте охлаждающих автомобильных жидкостей, нефтегазового оборудования и переработанных масленичных культур.

По итогам 2013 года, внешнеторговый оборот между Казахстаном и Узбекистаном составил 2,1 млрд. долларов, увеличившись на 6,7% по сравнению с 2012 годом.

Во внешнеторговом обороте Узбекистана, Казахстан занял 3 место среди внешнеторговых партнеров после таких гигантов, как Россия и Китай.

«Сегодня в Казахстане работает 118 совместных предприятий с узбекским капиталом. В Узбекистане количество компаний с казахстанским участием порядка 178. Учитывая эти факторы, а также большой интерес бизнес-сообществ двух стран, мы инициировали проведение бизнес-форума в Ташкенте, куда пригласили казахстанских производителей и представителей крупных узбекистанских компаний», – сообщил управляющий директор «Kaznex Invest» Аскар Арынов.

По данным «Kaznex Invest» потенциальные возможности поставки казахстанской продукции на данный момент составляют 1,6 млрд. долларов по 95 товарным позициям.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤