Доля закупок производителей достигла 1 трлн 560 млрд тенге

Об этом сообщил Узакбай Карабалин

Доля закупок казахстанских производителей достигла 1 трлн 560 млрд тенге. Об этом сегодня в Службе Центральных Коммуникаций при Президенте РК сообщил Первый вице-министр Министерства энергетики РК Узакбай Карабалин.

«Согласно отчетам недропользователей, продолжается тренд увеличения долей закупок казахстанских производителей: если смотреть в денежном эквиваленте, то в 2010 году речь шла о 681 млрд тенге, то в 2013 году этот показатель  достиг полтора трлн тенге, точнее  1 трлн 560 млрд тенге», - пояснил Узакбай Карабалин.

Наряду с этим, он отметил, что по итогам прошлого года  нефтесервисные компании затратили на закуп товаров и услуг более 2,5 трлн тенге.

«По итогам 2013 года нефтесервисные компании в Казахстане затратили на закуп товаров работы и услуг 2,7 трлн тенге, они выполнили соответствующие объемы работ. Соответственно  развитие местного содержания в данной отрасли существенно влияет на развитие экономики  Казахстана в целом», - заверил он.

Кроме того, по его словам, доля  местного содержания  в общем объеме  закупленных товаров  и услуг  увеличилась по сравнению с 2010 годом  с 45% до 57%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤