Очередь – за китайскими телекомами?

В РК Huawei работает в сфере развития сетей LTE

Масштабная антикоррупционная кампания в государственном секторе КНР, ведущаяся по решению съезда Компартии Китая два года тому назад, набирает обороты и в частном секторе этой страны, включая высокотехнологичный сектор и одного из его лидеров – «Huawei».

Как сообщили в конце прошлой недели западные СМИ со ссылкой на китайские новостные агентства «First Financial Daily» и «Caixin», десятки сотрудников «Huawei» и дистрибьюторов оказались вовлечены в коррупционные деяния на суммы в сотни миллионов юаней. При этом несколько изобличенных сотрудников по результатам внутреннего расследования в «Huawei» переданы в руки китайским властям. Как утверждают китайские СМИ, в ходе расследования были выявлены факты выплаты взяток представителями поставщиков сотрудникам «Huawei», отвечающим за закупки оборудования.

Кен Ху, ротирующийся генеральный директор «Huawei», подтвердил факт ведущегося в его компании внутреннего расследования, указывает британская газета «Financial Times». Однако он отказался назвать количество сотрудников, вовлеченных в коррупционные деяния, и число арестованных из них. Со слов г-на Ху, такие расследования проводятся ежегодно с целью выявления нарушителей этического кодекса поведения среди сотрудников. С 2005 года ими ежегодно приносится антикоррупционная клятва.

В мае этого года в ходе визита в Китай президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с председателем Совета директоров «Huawei» Сунья Фан. Тогда она заявила о готовности предоставить услуги мобильного интернета всем жителям Казахстана, а также оказать поддержку и помочь технологиями нашей стране во время проведения в Астане Всемирной выставки «ЭКСПО-2017».

В июне текущего года штаб-квартиру «Huawei» посетил президент «Транстелеком» Нурали Алиев, где он подписал меморандум о взаимном сотрудничестве между этими компаниями, включая вопросы партнерства в области внедрения LTE 4G, инновационных технологий систем обработки и передачи данных для облачных технологий. Сейчас «Huawei» развивает в Казахстане совместно с национальным оператором связи проект по развитию сети LTE.

Напомним, что в рамках антикоррупционной кампании, ведущейся в Китае, осенью прошлого года был арестован Цзян Цземинь, бывший руководитель Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), работающей в Казахстане. А на днях был обвинен в коррупции, теперь уже итальянскими властями, глава еще одной крупной нефтегазовой компании, работающей в нашей стране, - Клаудио Дескальци, руководитель «Eni».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤