Предприниматели ВКО против запрета продажи пива в пластиковых бутылках

Это нанесет ущерб многим субъектам МСБ РК, считают бизнесмены

Палата предпринимателей Восточно-Казахстанской области выражает несогласие с позицией налогового органа о запрете для субъектов, осуществляющих оптовую и розничную реализации алкогольной продукции в бутылках без этикетки и пластиковой емкости.

Это нанесет ущерб многим субъектам МСБ РК, считают предприниматели, передает altaynews.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Как известно, в соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 9 Закона РК «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» установлено, что при обороте данной продукции запрещается ее оборот в жестяной таре (кроме пива и слабоградусного ликероводочного изделия (менее 12 %), в бутылке без этикетки и пластиковой емкости. Таким образом, розничным реализаторам при обороте пива запрещено продавать его путем розлива в пластиковую емкость.

В ответ на это Региональная Палата предпринимателей ВКО планирует обратиться в Правительство страны за помощью в решении данной проблемы.

«Немаловажным фактором является то, что данная проблема затрагивает интересы предпринимателей не только Восточно-Казахстанского региона, а в целом всей территории Республики Казахстан, а для отдельных предпринимателей розничная реализация пива является одним из основных видов деятельности», - отметил директор ПП ВКО Игорь Шацкий в ходе брифинга в Информационном центре ВКО.

«Мы считаем, что это просто игра с понятиями, поскольку разливное пиво продают в кегах, а куда его наливает покупатель - его личное дело», - добавил Шацкий.

В ходе переговоров с руководящим составом Налогового департамента Палата предпринимателей ВКО поставила вопрос об уточнении вида емкости, в которую можно осуществлять розлив пива в случае применения трактуемых ими норм, однако никаких вразумительных ответов не получено. Вследствие этого, предприниматели ВКО не находят другого выхода как обратиться в Правительство.

Возьмем, к примеру, 3 пивзавода, действующие в ВКО, ориентируются они в основном на разливное живое пиво. Объем выпускаемой продукции 137 тонн в месяц. Не стоит уточнять, что данный запрет нанесет большой урон деятельности данных предприятий.



 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤