АБР советует Казахстану развивать инновации

Об этом говорится в отчете Азиатского банка развития

Казахстану необходимо активизировать усилия по диверсификации экономики и развитию инноваций, если он намерен достигнуть своей цели по вхождению в тридцатку наиболее развитых стран к 2050 году. Об этом говорится в новом отчете Азиатского банка развития (АБР), сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе банка.

«Основным вызовом для роста и развития в Казахстане является необходимость расширения экономики в целях преодоления нынешней зависимости от добычи природных ресурсов и повышения ее конкурентоспособности», – отметил вице-президент АБР по управлению знаниями и устойчивому развитию Бинду Н.Лохани. 

Он также сказал, что в настоящее время в Казахстане предпринимаются шаги в правильном направлении, но для достижения поставленных целей необходим более комплексный подход.

За последнее десятилетие в стране произошел резкий экономический подъем за счет добычи минеральных ресурсов. Но это природное преимущество также притупило ощущение неотложности необходимости инвестиций в развитие инноваций и образования, говорится в опубликованном отчете «Инновационная Азия: продвижение экономики, основанной на знаниях». В отчете используется Индекс экономики знаний Всемирного банка для оценки стран по четырем показателям, относящимся к знаниям; по этому рейтингу в 2012 году Казахстан занимал 73-е место среди 145 стран.

В развитии экономики, ориентированной на знания, Казахстан сталкивается с такими вызовами, как уровень развития малого бизнеса, коррупция, слабое развитие предпринимательства, низкий уровень качества и соответствия образования, низкий уровень расходов на научно-исследовательскую деятельность. Между тем, низкий уровень пользования интернетом, доступности и использования мобильной связи в сельских районах привел к «цифровому неравенству» между городом и селом.

Для преодоления этих трудностей необходимо модернизировать систему профессионального и технического образования, увеличить госрасходы на технологические инновации и развить сферу венчурного финансирования наукоемких стартап-проектов. Несмотря на то, что страна добилась существенного прогресса в развитии информационных и коммуникационных технологий и подготовила новую стратегию по расширению пользования связью и доступа в интернет в сельских районах, есть также возможности для дальнейшей либерализации рынка в целях стимулирования конкуренции в телекоммуникационном секторе.

В последние годы правительством был реализован ряд инициатив в целях стимулирования развития инноваций. Однако необходим более скоординированный подход, говорится в отчете. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤