Золото может установить новые ценовые рекорды во второй половине 2012 года

Алматы. 29 декабря. Kapital.kz – Золото может установить новые ценовые рекорды во второй половине 2012 года. Это следует из об...

Алматы. 29 декабря. Kapital.kz – Золото может установить новые ценовые рекорды во второй половине 2012 года. Это следует из обзора рынка золота и серебра, предоставленного деловому порталу Kapital.kz, аналитиками корпорации «Казахмыс».

Стоимость золота накануне снизилась с 1607,5 долларов до 1 тыс. 571 долларов за тройскую унцию на фоне уменьшения опасений за экономику Италии, доходность долговых бумаг которой по итогам аукциона значительно опустилась. Серебро по результатам торгов на Лондонской бирже также подешевело на 1 доллар до 28 долларов 65 центов за тройскую унцию.
Зарубежные эксперты отмечают, что динамика цен на золото становится все слабее. Цены уже не растут в условиях нестабильности финансовых рынков. Золото перекуплено. Проблемы в мировой экономике продолжаются, но инвесторы, похоже, ищут альтернативу золоту, заявил главный экономист банка UBS Ларри Хэтэуэй.
По мнению некоторых аналитиков, золото сможет установить новые ценовые рекорды, скорее всего, только во второй половине 2012 года. Недостаток потенциала у золота для новых ценовых рекордов связан с нежеланием центральных банков по продолжению политики количественного стимулирования экономики. Высокие цены на золото в Индии оттолкнули население страны от активных покупок золота. Вдобавок ко всему инвесторы стали искать больше ликвидности и начали продавать свои позиции в золоте. Все эти факторы затмили золото в качестве безопасного актива-убежища.

Газета The Wall Street Journal сообщила, что одни из самых известных игроков Уолл-стрит понесли убытки от инвестиций в золотодобывающие активы в 2011 году. Ущерб бизнесменов от вложений в драгоценный металл не уточняется. Издание объясняет, что инвесторы пытались играть на росте цен на золотодобывающие активы. Они скупали акции добывающих компаний, рассчитывая, что их стоимость будет расти вслед за ценами на драгоценный металл. Но их расчеты не оправдались.

В Китае будут закрыты все золотые биржи кроме двух, которые находятся в Шанхае. До этого биржи росли как грибы по всей стране. Теперь же власти считают, что Шанхайской золотой биржи и Шанхайской биржи фьючерсов достаточно для удовлетворения внутреннего спроса инвесторов на спотовые и фьючерсные золотые контракты
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤