КМГ нацелен на топ-30 мировой нефтегазовой отрасли

В настоящий момент КазМунайГаз входит в список 50 ведущих нефтегазовых компаний

Нацкомпания «КазМунайГаз» обеспечивает порядка трети всей нефтедобычи в стране, практически 96% транспортировки газа, 67% трубопроводной транспортировки нефти. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании.

По оценке маркетинговой компании EnergyIntelligenceGroup, в настоящий момент «КазМунайГаз» входит в список 50 ведущих нефтегазовых компаний мира, в котором по итогам 2013 года поднялся с 34 на 33 позицию. В ближайшем будущем нацхолдинг ставит своей стратегической целью войти в топ-30 лучших корпораций в мировой нефтегазовой отрасли, говорится в сообщении компании.

По группе компаний «КазМунайГаз» в 2013 году консолидированный объем добычи нефти и газового конденсата составил 22 млн. 630 тыс. тонн, увеличившись по сравнению с 2012 годом на 5,8%. Учитывая, что в прошлом году в Казахстане было добыто 81,8 млн. тонн нефти, доля «КазМунайГаза» в общереспубликанской нефтедобыче достигла 27,7%.

В первом полугодии 2014 года консолидированный объем добычи нефти и газоконденсата по группе компаний достиг 11,1 млн. тонн. Несмотря на то, что сравнительный аналогичный показатель оказался немногим выше, в январе-июне 2014-го удалось достигнуть перевыполнения плана добычи на 1%, благодаря успешной производственной деятельности в РД КМГ и ММГ.

В Стратегии развития нацкомпании до 2022 года прогнозируется увеличение добычи нефти и газа до 35,4 млн. тонн в год и 1,5 млрд. кубометров в год. Кроме того, в «КазМунайГазе» разработан и утвержден специальный План стабилизационных мер на 2013-2015 годы при снижении цен на нефть на мировых рынках ниже 80 долларов. 

Между тем, Казахстан является одним из ключевых поставщиков углеводородного сырья для мировой экономики. В 2013 году страна занимала 12-ое место в мире по объемам доказанных запасов нефти и газового конденсата и 17-ое – по объему нефтедобычи; 22-ое место - по доказанным запасам природного газа и 28-ое – по объему газодобычи. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤