КМГ: В Астане АИ-92 продается без ограничений

Бензин марки АИ-95 отпускается с АЗС по талонам и топливным картам

Без ограничений осуществляется реализация бензина марки АИ-92 на всех АЗС «КазМунайГаз» (КМГ) в Астане. Об этом сообщает КазТАГ, со ссылкой на данные пресс-служба КМГ.

В компании отметили, что кратковременное ограничение продаж по талонам и топливным картам бензина марки АИ-92 было связано с исполнением норм закона РК «О конкуренции».

«…Если компания вводит ограничение на реализацию определенной марки бензина с АЗС за наличный расчет, то прекращается продажа соответствующих талонов и пополнение топливных карт с абонентских отделов в целях исполнения обязательств компании, принятых ранее», - поясняется в ответе нацкомпании на запрос КазТАГ.

Отмечено, что бензин марки АИ-95 отпускается с АЗС по талонам и топливным картам по ранее принятым обязательствам.

«Дополнительные объемы топлива АИ-92 будут завезены с Павлодарского НПЗ и сейчас находятся в пути, объемы бензина марки АИ-95, производства «Башнефть» (Уфа), также находятся в пути», - указано в сообщении.

При этом компания не указала объем дополнительной партии топлива.

Как сообщалось ранее, «КазМунайГаз» через свою «дочку» в сентябре планирует наполнить внутренний рынок нефтепродуктов российским бензином.

«…Заключены дополнительные контракты с российскими компаниями («Башнефть», «Лукойл» и др.) для импорта 34 тыс. тонн нефтепродуктов, из них бензина марки АИ-92 - в количестве 10 тыс. тонн, бензина марки АИ-95 - 5 тыс. тонн и дизельного топлива - 19 тыс. тонн. Сроки ввоза нефтепродуктов в РК – конец августа - начало сентября», - сообщала в пятницу на минувшей неделе «дочка» КМГ «КазМунайГаз – переработка и маркетинг».

На тот момент по поставкам бензина марки АИ-92 из запланированных 10 тыс. тонн было отгружено 6,2 тыс. тонн, или 62%. По поставкам дизельного топлива из запланированных 34 тыс. тонн отгружено 9,4 тыс. тонн, или 28%.

Прорабатывается возможность дополнительного ввоза в течение сентября 50 тыс. тонн бензина марки АИ-92 и 35 тыс. тонн дизельного топлива. В целом же для восполнения повышенного спроса в РК необходимо импортировать в сентябре дополнительно около 176 тыс. тонн нефтепродуктов, в том числе бензина марки АИ-92 140 тыс. тонн, дизельного топлива - около 36 тыс. тонн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤