15 китайских предприятий будут работать в Мангистау

Они планируют вести свою деятельность в СЭЗ

В созданном в Мангистауской области Казахстана китайском промышленном парке будут работать 15 предприятий Китая, сообщает агентство «Синьхуа».

Как передает КазТАГ, в администрации зоны технико-экономического развития в городе Урумчи (Синьцзян-Уйгурский автономный район, Северо-Западный Китай) сообщили, что промышленный парк Китая будет расположен в пятой субзоне специальной экономической зоны «Морской порт Актау» в Мангистауской области Казахстана. Его планируемая площадь составит 400 га. После завершения строительства, инвестиции в которое составят не меньше 100 млн. долларов, в парк планируется привлечь 10-15 китайских предприятий обрабатывающей промышленности.

«Китайский промышленный парк будет расположен лишь в 3 километрах от порта Актау, обладающего удобными транспортными условиями. В целях поддержки развития СЭЗ «Морпорт Актау» правительство Казахстана разработало ряд льготных мер, которыми смогут воспользоваться и китайские предприятия. Например, до 2028 года зарегистрированные в СЭЗ предприятия будут освобождены от уплаты подоходного, имущественного, земельного налога и таможенных пошлин на импортные товары», - пишет «Синьхуа».

Парк рассматривается как один из важных проектов в рамках строительства Китаем экономического пояса Шелкового пути.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤