Египет теряет популярность среди туристов

Алматы. 27 декабря. Kapital.kz – Египет теряет популярность среди туристов. Как пишут «Ведомости», только за эти новогодние пр...

Алматы. 27 декабря. Kapital.kz – Египет теряет популярность среди туристов. Как пишут «Ведомости», только за эти новогодние праздники египетская экономика недосчитается до 1 млрд. долларов доходов из-за снижения иностранного турпотока. Таковы данные федерации торговых палат Египта.

В мае этого года эксперты египетского агентства статистики CAPMAS предупреждали, что убытки за весь революционный год могут превысить 4 млрд. долларов. В 2010 году доходы страны от туризма составили 13 млрд. долларов. На туризм и связанную с ним сферу услуг приходится около 12% ВВП Египта, в отрасли занят каждый седьмой житель страны. Египет посещает около 15 млн. иностранных туристов в год.

Туристов отпугивает не только политический кризис и беспорядки, но и активизация исламистов, которые уже выдвинули свои требования иностранных граждан, приезжающим в страну.  Так, кандидат от «Братьев-мусульман» Азза аль-Жарф заявил, что туристы не должны употреблять алкоголь, когда приезжают в Египет. Другой влиятельный лидер - Яссер Бурхами призывал к безгрешному пляжному отдыху без алкоголя, без бикини и с раздельными пляжами для женщин и мужчин.

В России продажи турпутевок в Египет упали на 40%. Кроме того, российские туроператоры  подготовились к спаду, сократив полетные программы в эту страну на 25-30%.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤