Казахстанцы предпочитают расплачиваться карточками через POS-терминалы

Алматы. 26 декабря. Kapital.kz – Казахстанцы предпочитают расплачиваться карточками через POS-терминалы. Об этом деловому порт...

Алматы. 26 декабря. Kapital.kz – Казахстанцы предпочитают расплачиваться карточками через POS-терминалы. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Национального Банка РК. По данным на 1 декабря, основная доля безналичных платежей совершена посредством POS-терминалов - 77% от общего объема безналичных платежей. На банкоматы  приходится 15,6%. Операции по выдаче наличных денег в основном совершались посредством банкоматов, отмечается в сообщении НБРК.

Эмитирование платежных карточек фактически осуществляют 21 банк и АО «Казпочта». По состоянию на 1 декабря банки выпустили 9, 5 млн. платежных карточек. За год рост по количеству карт составил 10,3%. Количество держателей данных карточек составило – 8,8 млн. человек. В ноябре объемы транзакций с использованием платежных карточек казахстанских эмитентов составили 400, 8 млрд. тенге. Рост по сравнению с ноябрем 2010 года составил 33,7%. Количество транзакций за ноябрь составило 13,6 млн. транзакций и увеличилось по сравнению с ноябрем 2010 года на 13,6%.  

При этом рост количества и суммы безналичных платежей составил 14,2% (2,7 млн. транзакций) и 46,3% (58,8 млрд. тенге), а операций по снятию наличных денег 13,5% (10,9 млн. транзакций) и 31,8% (342,1 млрд. тенге) соответственно.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤